15511920043d3c  

本屆的主視覺海報:英格麗褒曼(Ingrid Bergman, 1915-1982)(這位偉大的傳奇女演員100歲冥誕)

Midnight Screening

《Amy》(暫譯:艾美),亞斯夫卡帕迪亞(Asif Kapadia)
《Office》,Hong Won-Chan

 

Midnight Screening  

Midnight Screening海報

 

Special Screening

《A Tale of Love and Darkness》(愛與黑暗的故事),娜塔莉波曼(Natalie Portman)
《Oka》,Souleymane Cissé
《Hayored Lema’ala》,Elad Keidan
《Amnesia》,Barbet Schroeder
《Panama》,Pavle Vuckovic
《Asphalte》,Samuel Benchetrit

 

Special Screening  

Special Screening海報

正式觀摩長片(非競賽,Longs métrages hors compétition)

《Irrational Man》(非理之人),伍迪艾倫(Woody Allen)
《Mad Max: Fury Road》(瘋狂麥斯:憤怒道,台灣5/15上映),喬治米勒(George Miller)-湯姆哈迪、莎莉賽隆、尼可拉斯霍特
《Inside Out》(腦筋急轉彎,台灣8/7上映),彼德達克特(Pete Docter)
《The Little Prince》(小王子,台灣10/23上映),馬克奧斯朋(Mark Osborne)-瑪莉詠柯蒂亞、班尼西奧狄托羅、詹姆斯法蘭科
★|開幕片|★《La tête haute》(暫譯:昂首)(Standing Tall),艾曼紐貝克特(Emmanuelle Bercot)-卡特琳丹妮芙

 

非競賽  

非競賽片海報

 

一種注目單元(Un certain regard)

《Masaan》(Fly Away Solo),Neeraj Ghaywan
《Hrútar》(暫譯:羊男的冰島冒險)(Rams),Grímur Hákonarson
《Kishibe No Tabi》(暫譯:岸邊之旅)(Journey to the Shore),黑澤清(Kiyoshi Kurosawa)-淺野忠信、深津繪里
《Je suis un soldat》(I Am a Soldier),Laurent Larivière
《Zvizdan》(暫譯:艷陽高照)(The High Sun),馬塔尼奇(Dalibor Matanic)
《The Other Side》,Roberto Minervini
《Un etaj mai jos》(One Floor Below),Radu Muntean
《Mu-roe-han》(The Shameless),Oh Seung-uk
《Las elegidas》(The Chosen Ones),David Pablos
《Nahid》,Ida Panahandeh
《Comoara》(The Treasure),柯內流波蘭波宇(Corneliu Porumboiu)
《Chauthi Koot》(The Fourth Direction),Gurvinder Singh
《Madonna》,Shin Suwon
《Maryland》,Alice Winocour
《戀戀銅鑼燒》(あん,台灣7/31上映),河瀨直美,開幕片-樹木希林、永瀨正敏、內田伽羅

 

一種注目  

一種注目單元海報(非全部)

 

正式競賽長片(Longs métrages en compétition)

《Dheepan》(暫譯:狄潘),賈克歐迪亞(Jacques Audiard)
《La Loi du marché》(暫譯:市場法則)(The Measure of a Man),史鐵番布黎(Stéphane Brizé)-文森林頓
《Marguerite et Julien》譯:瑪格莉特跟朱利安)(Marguerite and Julien),華蕾莉董澤利(Valérie Donzelli)-安娜伊德慕斯提、傑黑米艾卡易姆
《II racconto dei racconti》(暫譯:童話中的童話) (The Tale of Tales),馬提歐賈洛尼(Matteo Garrone)-薩爾瑪海耶克、托比瓊斯、約翰C賴利、文森卡索、貝貝卡芙
《Carol》(暫譯:卡蘿),陶德海恩斯(Todd Haynes)-凱特布蘭琪、魯妮瑪拉
《聶隱娘》(The Assassin),侯孝賢-舒淇、張震、謝欣穎、妻夫木聰、阮經天
《山河故人》(Mountains May Depart),賈樟柯-趙濤、張艾嘉、張譯、董子健
《海街日記》(海街diary,台灣9/25上映),是枝裕和-綾瀨遙、長澤雅美、夏帆、廣瀨鈴、大竹忍
《Macbeth》(暫譯:馬克白),賈斯丁科賽爾(Justin Kurzel)-麥可法斯賓達、瑪莉詠柯蒂亞、派迪康斯丁
《The Lobster》(暫譯:單身動物園),尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)-柯林法洛、瑞秋懷茲、班維蕭、約翰萊利、蕾雅瑟杜、奧利薇亞柯爾曼
《Mon roi》(暫譯:我的國王),麥雯勒貝斯柯(Maïwenn Le Besco)-艾曼紐貝克特、文森卡索
《Mia madre》(暫譯:我的母親)(My Mother),南尼莫瑞提(Nanni Moretti)
《Son of Saul》(暫譯:索爾之子) (Saul Fia),拉茲洛那米斯(László Nemes)
《Youth》(暫譯:年輕氣盛)(La jeunesse),保羅索倫蒂諾(Paolo Sorrentino)-米高肯恩、瑞秋懷茲、哈維凱托、珍芳達
《Louder than Bombs》(暫譯:比死亡更響), 尤沃金提爾(Joachim Trier)-伊莎貝雨蓓
《The Sea of Trees》(暫譯:青木原樹海),葛斯范桑(Gus Van Sant)-馬修麥康納、娜歐蜜華茲、渡邊謙
《Sicario》(怒火邊界,台灣10/23上映),丹尼維勒納夫斯(Denis Villeneuve)-艾蜜莉布朗、喬許布洛林、班尼西歐戴托羅、丹尼爾卡盧亞 
《Valley of Love》(暫譯:愛之谷)(La Vallée de l'amour),紀洛姆尼克婁(Guillaume Nicloux)-伊莎貝雨蓓、傑哈德巴狄厄
《Chronic》(暫譯:慢性病),米歇佛朗哥(Michel Franco)-提姆羅斯、莎拉蘇德蘭

 

主競賽  

競賽片海報(非全部)

 

★|得獎名單|★

【主競賽】
金棕櫚獎(La Palme d'or):《Dheepan》,賈克歐迪亞(Jacques Audiard)

評審團大獎(Grand Prix):《Son of Saul》(Saul Fia),拉茲洛那米斯(László Nemes)
最佳導演獎(Le Prix de la mise en scène):《聶隱娘》(The Assassin)侯孝賢
評審團獎(Le Prix du Jury):《The Lobster》,尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)
最佳編劇獎(Le Prix du scénario):《Chronic》,米歇佛朗哥(Michel Franco)
最佳男演員獎(Le Prix d'interprétation masculine):《La Loi du marché》文森林頓(Vincent Lindon)
最佳女演員獎(Le Prix d'interprétation féminine):《Mon roi》艾曼紐貝克特(Emmanuelle Bercot)、《Carol》魯妮瑪拉(Rooney Mara)

【一種注目】
一種注目單元獎(Prix du Un Certain Regard):《Hrútar》(Rams),Grímur Hákonarson
評審團獎(Prix du Jury):《Zvizdan》(The High Sun),馬塔尼奇(Dalibor Matanic)
最佳導演獎(Prix du mise-en-scene):《Kishibe No Tabi》(Journey to the Shore),黑澤清(Kiyoshi Kurosawa)
一種注目才華獎(Prix un certain talent):《The Treasure》 Corneliu Porumboiu
潛力新導演獎(Prix avenir prometteur):《Nahid》,Ida Panahandeh、《Masaan》(Fly Away Solo),Neeraj Ghaywan

【電影基金會】
一等獎:《SHARE》 Pippa Bianco
二等獎:《LOCAS PERDIDAS》 Ignacio Juricic Merillán
三等獎:《THE RETURN OF ERKIN》 Maria Guskova、《VICTOR XX》 Ian Garrido López

【金攝影機】
金攝影機獎(La Caméra d'or):《Land and Shade》,César Augusto Acevedo

【短片】
短片金棕櫚獎(La Palme d'or du court-métrage):《Waves ’98》,Ely Dagher
特別獎(Le Prix du jury du court-métrage):

【榮譽棕櫚獎(Palme d’honneur)】
安妮華達(Agnès Varda)

【費比西國際影評人獎(FIPRESCI Prize)】
主要競賽單元:《Son of Saul》(Saul Fia),拉茲洛那米斯(László Nemes)

一種注目:《Nahid》,Ida Panahandeh
平行單元:《Paulina》,Santiago Mitre

【天主教精神獎(Le Jury Ecumenical)】
《Mia madre》(My Mother),南尼莫瑞提(Nanni Moretti)
 特別提及
《Taklub》,布里蘭特曼多薩(Brillante Mendoza)
《The Measure of a Man》,史蒂芬布塞(Stephane Briz)

【同志金棕櫚獎(Queer  Palm)】
《Carol》,陶德海恩斯(Todd Haynes)-凱特布蘭琪、魯妮瑪拉

【狗狗金棕櫚獎(Palm Dog Jury)】
《Arabian Night》,每天換衣服穿的小狗 Lucy
 評審團獎
《The Lobster》,由人變成的狗 Bob

★|榮獲導演雙週單元金馬車獎(終身成就獎)|★-賈樟柯(中國)
★|ATELIER創投單元|★-《再見瓦城》,趙德胤(台灣)
★|坎城影展短片角落單元(Short Film Corner)|★-《覺醒》,陳思翰(台灣)|《奇蹟檔案》,葉吉書(台灣)|《寂寞人群》張鈞翊(台灣)
★|榮獲坎城電影原聲帶獎(Cannes Soundtrack Award)|★-《聶隱娘》,林強(台灣)

 

文章標籤
創作者介紹

老子不負責任電影文

老子(OldMan) 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()